Главконтроль Москвы напомнил о штрафах за нарушение карантина

17:22 22/04/2020
Главконтроль Москвы напомнил о штрафах за нарушение карантина
ФОТО : АГН «Москва» / Киселев Сергей

Министр правительства Москвы, начальник главного контрольного управления Евгений Данчиков рассказал РИА «Новости» об ответственности за нарушение режима самоизоляции.

За выход из дома без причины грозит штраф в размере 4 тысячи рублей. Люди, заболевшие ОРВИ, должны соблюдать точно те же ограничения, что и больные коронавирусной инфекцией. Единственное исключение – поездка в медучреждение.

«Это значит, что покидать квартиру запрещено. Нельзя выйти в магазин, поехать на работу или вынести мусор. Для покупок можно обращаться в службы доставки»,- сказал Данчиков.

Домочадцы заболевших ОРВИ также должны соблюдать ограничения, но им разрешено выйти в ближайшие магазин, аптеку, вынести мусор, выгуливать домашних животных. Пользоваться транспортом нельзя, за исключением поездок в больницу. Предварительно нужно получит цифровой пропуск.

Для контроля власти используют камеры и технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин запретил москвичам с симптомами ОРВИ без подтвержденного диагноза COVID-19 покидать жилище. Меры действуют с 22 апреля.