Французские ученые выяснили, какие продукты могут предотвратить деменцию

02:38 23/04/2020
борщ, суп, еда, готовить, кухня, свекла, капуста, обед, мясо, готовка, блюдо, картошка, мясо, морковь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из французского университета Бордо назвали продукты, влияющие на развитие старческой деменции. Исследование проводилось в течение пяти лет, сообщается в издании Neurology.

Исследование началось в 2015 году, в нем приняли участие 627 пожилых людей, средний возраст которых составлял 78 лет. У 209 респондентов была диагностирована деменция, а у 418 ее не было. Изначально с участников собрали данные об их питании в течение последнего года. Они сообщили, какие продукты употребляли и с какой периодичностью. Затем за ними устанавливалось наблюдение, и раз в два-три года они проходили медосмотр.

Ученые выяснили, что у тех, кто часто потреблял в пищу колбасы, продукты с высоким содержанием крахмала (например, картофель), а также закуски, печенье и пирожные, деменция развивалась более быстрыми темпами по сравнению с теми, чей рацион включал в себя более здоровые продукты.

Наблюдаемые, у которых не было деменции, предпочитали есть мясо или птицу, дополняя их разными гарнирами, а также фрукты, овощи и морепродукты. Отмечается, что их меню содержало много видов продуктов.

В 2018 году европейские ученые выяснили, что умеренное употребление алкогольных напитков снижает риск развития деменции в пожилом возрасте. А в прошлом году британские ученые посоветовали решать кроссворды и судоку, чтобы поддерживать мозг в активном состоянии и избежать возникновения возрастных проблем.