Ученые открыли новый доклинический симптом деменции

22:00 21/07/2020
курбан байрам, ислам, мусульмани, мечеть, инвалид, старость, клюшка
ФОТО : https://mir24.tv/ / Мария Андросова

В Калифорнийском университете провели эксперимент, в результате которого выяснили, что способность пожилых людей четко распознавать некоторые запахи делает их менее уязвимыми перед старческим слабоумием.

В исследовании Калифорнийского университета США участвовали почти 1800 пожилых людей. В течение 10 лет ученые отслеживали у них снижение способности распознавать некоторые запахи. Так обнаружили ранний признак развивающейся деменции.

Потеря обоняния имеет более сильную связь с дегенеративным состоянием мозга, чем потеря осязания, слуха или зрения. Эксперимент доказал, что пожилые люди, которые могут идентифицировать запахи роз, лимонов и растворителя для краски, вдвое реже страдают деменцией. Исследование опубликовано в журнале Alzheimer's and Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association.

Участники опыта, чье обоняние уменьшилось на 10%, имели на 19% более высокий риск развития деменции.

«Сенсорные нарушения могут быть вызваны лежащей в их основе нейродегенерацией или теми же болезнетворными процессами, которые влияют на когнитивные функции. Такими, к примеру, как инсульт», – рассказала автор исследования Уилла Бреновиц из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF).

Она пояснила, что сенсорные нарушения, особенно слух и зрение, могут ускорить угнетение когнитивных функций либо меняя их напрямую, либо косвенно – увеличивая склонность человека к социальной изоляции, слабой мобильности, плохому психическому состоянию.

В ходе опыта 1794 участника были набраны из случайной выборки взрослых, имеющих право на медицинскую помощь Health, Aging and Body Composition (Health ABC). Ученые наблюдали здоровых участников в возрасте от 70 лет, чтобы выяснить, коррелируют ли их сенсорные функции с развитием деменции.

Последнее тестирование включало в себя определение характерных запахов, таких как растворитель для краски, розы, лимоны, лук и скипидар. 328 участников были разделены на три группы в зависимости от их сенсорных способностей – «плохие», «средние» и «хорошие».

«Обонятельная луковица, которая имеет решающее значение для обоняния, поражается довольно рано в ходе болезни. Считается, что запах может быть доклиническим индикатором слабоумия», – пояснила Бреновиц.

Между тем участники исследования, у которых не было признаков развивающейся деменции, имели более высокие когнитивные способности и, как правило, не имели сенсорных нарушений.

«Мы обнаружили, что при ухудшении мультисенсорного функционирования риск когнитивного снижения увеличивается в зависимости от силы изменений. Даже легкие или умеренные сенсорные нарушения были связаны с повышенным риском деменции, что указывает на то, что люди с нарушениями сенсорного восприятия являются группой высокого риска», – пояснила старший автор Кристин Яффе, исследователь когнитивного снижения и деменции в Калифорнийском университете.

Ранее диетологи назвали разрушающие мозг продукты. Мозг, как и другие органы, живет за счет пищи, которую вы едите. От нее зависит интеллект, сообразительность, скорость реакции и память.

А основатель и руководитель лаборатории когнитивных нейронаук MYBRAIN Игорь Долгушин рассказал «МИР 24», почему нет одного лекарства от слабоумия в преклонном возрасте.