Главные новости за ночь: штрафы за собачий лай, массовые тесты на COVID-19 в армии, ослабление режима карантина в Италии и дезинфекция футбольных мячей

06:49 27/04/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Министерство юстиции РФ продолжает работу над проектом обновленного КоАП. Ведомство предложило расширить ответственность за нарушение спокойствия граждан в ночные часы. Новыми кандидатами на штрафы станут недобросовестные владельцы собак и автомобилей. Первых могут начать штрафовать за игнорирование лая и воя своих питомцев в ночное время, а вторых – за чересчур назойливую сигнализацию.

В России пик распространения коронавируса пока не наступил. Массовые тестирования выявляют все больше зараженных, среди которых есть и молодые люди. В Минобороны сообщили, что COVID-19 выявлен у 874 военных, включая гражданский состав и студентов ведомственных вузов. Около 50 врачей Мариинской больницы в Санкт-Петербурге получили положительные тесты на коронавирус. И 52 человека из Московской духовной академии тоже оказались заражены.

В Италии власти решили постепенно снимать ограничения, связанные с эпидемией коронавируса. С 4 мая итальянцам можно будет ходить в парки и городские сады, проводить индивидуальные тренировки и посещать профессиональные спортивные секции.

Вот кто сильно соскучился по «докоронавирусным» временам, так это мэр техасского городка Бомонт. Женщина не выдержала и отправилась в салон красоты, чтобы «сделать ноготочки». Но ее заметили за этим запретным нынче занятием, и в результате градоначальница вполне заслуженно стала жертвой общественного порицания.

В Испании футболисты все еще надеются на скорейшее возобновление матчей в Ла Лиге. Медик предложил меры, которые, по его мнению, сведут возможность заражения на играх до минимума. Для этого врач рекомендует проводить санитарную обработку футбольных полей и мячей три раза: до игры, во время перерыва и после матча. А на поле выпускать только «свободных от коронавируса» игроков, которые сократят телесные контакты.