Главные новости за ночь: ограничения на майские праздники, бесплатные тренировки в Сети, закрытие метро и жизнь на Марсе

06:37 26/04/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Долгие майские праздники в России начнутся уже через неделю, поэтому в стране начинают к ним готовиться. На этот период в Нижегородскую область ограничат въезд. Попасть в регион смогут только люди с местной пропиской или с цифровым рабочим пропуском. Губернатор региона Глеб Никитин хочет предотвратить приток туристов на долгие выходные для борьбы с коронавирусом.

Опасения нижегородского губернатора неслучайны: аналитики выяснили, что в России взлетели в четыре раза продажи мангалов и других предметов для дачного отдыха или пикника. В МЧС и Роспотребнадзоре уже призвали граждан соблюдать режим самоизоляции в течение грядущих праздников.

Чтобы россияне смогли сохранить хорошую физическую форму даже на самоизоляции, московские парки разработали бесплатные курсы тренировок для дома. 13 столичных парков в своих социальных сетях уже выложили и будут выкладывать видеозанятия. Упражнения подойдут для людей разного возраста и разного уровня спортивной подготовки.

Кроме того, с сегодняшнего дня в Москве временно закроют вестибюли еще 13 станций метро из-за низкой нагрузки. В некоторых из них поток пассажиров уменьшился на 93% по сравнению с данными до режима самоизоляции.

Российские ученые доказали, что на Марсе и Венере могут жить бактерии. Исследователи провели ряд экспериментов, в ходе которых изучили, как воздействует радиация на микромицеты, то есть микроскопические грибы, в условиях низкой температуры и давления. В результате выяснилось, что большая часть устойчивых видов выживает даже при таких суровых обстоятельствах.