Во льдах Антарктиды впервые нашли микропластик

16:57 27/04/2020
северный полюс, полярники
ФОТО : МТРК «Мир»

Океанографы изучили пробы льда, взятые из антарктического ледника в районе станции Кейси, и обнаружили там частицы пластика. Они пришли к выводу, что связанные с деятельностью человека загрязнения добрались до самых труднодоступных мест, сообщает Marine Pollution Bulletin.

Пластик уже находили в горах, грунтовых водах и даже на дне Марианской впадины, но во льдах Южного полюса его выявили впервые. Известно, что в этом регионе большая часть морского льда сезонна – летом тает, а зимой образуется вновь. Поэтому в ледники может проникнуть различный мусор из Мирового океана.

Ученые растопили образец льда, очистили его от биомассы и подвергли инфракрасной спектроскопии. Оказалось, что в литре талой воды содержится 96 частиц пластика – в основном, полиэтилена, полипропилена и нейлона. Это примерно в три раза больше, чем в водах вокруг Антарктиды.

Вероятно, загрязнение связано с местным источником, например, коммерческими судами. Ученые отметили, что влияние пластика на экосистемы пока еще не слишком хорошо изучено. Но известны многочисленные случаи, когда животные глотали пакеты и другие отходы, задыхались и гибли. Кроме того, многие особи путаются в старых рыболовных сетях.