Врач рассказал об опасности витаминов для онкобольных на самоизоляции

16:13 30/04/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Руководитель отдела Национального медицинского исследовательского центра им. Дмитрия Рогачева, член правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), доктор медицинских наук Николай Жуков рассказал газете «Комсомольская правда» о том, как поддержать здоровый иммунитет онкологическим пациентам в условиях самоизоляции.

По его словам, не стоит принимать усиленную дозу витаминов. «Витамины и так являются лекарственными препаратами, а любой лекарственный препарат кроме желаемого эффекта может иметь и побочный эффект. Одно дело, когда речь идет о поливитаминах, доза активного вещества в которых сопоставима с обычными дневными потребностями – это вполне безопасный подход, не несущий рисков передозировки. И этого хватает при условии, что у вас нет явного дефицита того или иного витамина. А вот самостоятельное назначение себе более высоких (лечебных) доз витаминов, применяемых в случае выраженного дефицита, не оправдано», – сказал Жуков.

Он пояснил, что витамин D3, принимаемый в высоких дозах, может быть токсичен, а другие витамины способны снизить эффективность химиотерапии.

Кроме того, по словам Николая Жукова, необходимо мыть овощи при покупке в магазине – это послужит дополнительной защитой.

Напомним, ранее австралийские ученые провели ряд исследований, которые позволили найти способ предотвратить один из самых смертоносных типов опухолей печени – гепатоцеллюлярную карциному.