В Эстонии закончилась реставрация «Бронзового солдата»

00:58 01/05/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, эстония, таллин
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

В Таллине на Военном кладбище подошла к концу реставрация памятника Воину-освободителю от немецко-фашистских захватчиков, известного как «Бронзовый солдат», сообщает «Интерфакс».

На церемонии открытия монумента российские дипломаты во главе с послом России в Эстонии Александром Петровым торжественно возложили цветы к памятнику. Известно также, что закончился первый этап работ по восстановлению 50 надгробий с именами бойцов Красной Армии, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Данные работы осуществлялись по заказу посольства России. «Реставрация монумента Воину-освободителю завершена. Это наша прямая обязанность – защищать память о воинах», – сказал Петров.

Напомним, что памятник был установлен 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги близ центра голода. Однако в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года по приказу правительства Эстонии памятник перенесли на Воинское кладбище. Помимо этого, были перезахоронены останки 12 советских солдат из Братской могилы, которая располагалась недалеко от монумента. Данные действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших и привели к волнениям, которые переросли в массовые беспорядки. В ходе волнений было задержано около 1,2 тыс. человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин.