Ученые выявили смертельную патологию при коронавирусе

22:35 01/05/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, регистратура, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев (МТРК «Мир»)

Ученые из Ирландского центра сосудистой биологии и Королевского колледжа хирургов выяснили, что большое количество заразившихся коронавирусом погибают от аномального свертывания крови. Результаты исследования были опубликованы на портале EurekAlert.

Специалисты проели исследование тяжелых больных с коронавирусной инфекцией. Врачи обнаружили в легких пациентов огромное количество микротромбов.
По словам одного из авторов исследования, профессора Джеймса О’Доннела, при других видах легочных инфекций подобных изменений не наблюдается. Образование тромбов в легких объясняет падение уровня кислорода в крови у пациентов, зараженных COVID-19.

Также по словам профессора О’Доннела, из-за этой особенности болезнь протекает в гораздо более тяжелой форме у пациентов с более высоким уровнем свертываемости крови. Кроме того, у тех пациентов, которые перенесли тяжелую форму коронавируса, значительно возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний после выздоровления.

Ранее, американские ученые из штата Айова выяснили, что пластмассовые щитки более эффективны для защиты от коронавируса, чем медицинские маски.