Научные курьезы недели: выдры-жонглеры и антистрессовая музыка для кошек

15:09 08/05/2020
Научные курьезы недели: выдры-жонглеры и антистрессовая музыка для кошек
ФОТО : ТАСС / Zuma

Многие писатели слышат в голове голоса персонажей своих книг, выяснили британские ученые. Они опросили 181 автора, и оказалось, что 63% из них слышат своих героев, а 15% ведут с ними настоящие беседы, сообщает Science Direct. По словам большинства опрошенных, они не могут повлиять на поведение выдуманных персонажей – те живут своей собственной жизнью. Ученые отметили, что такая особенность не свидетельствует о психическом расстройстве и часто встречается у творческих натур.

Стало известно, почему выдры играют и «жонглируют» камнями. Раньше считалось, что так они тренируются ловить добычу – некоторые виды питаются ракообразными и моллюсками и используют камни, чтобы разбивать панцири. Но эта теория не подтвердилась, сообщает Royal Society Open Science. Наблюдения показали, что выдры чаще всего начинают играть в ожидании приема пищи. Ученые предположили, что подбрасывание камней – аналог «бесцельной охоты», чтобы скоротать время.

Кальмар юрского периода подавился слишком крупной рыбой и погиб, а почти двести миллионов лет спустя окаменевшие останки его тела нашли на побережье Англии. Ученые исследовали «снимок» охоты доисторического существа и даже смогли определить его вид, сообщает сайт Плимутского университета. Рыба, которая стала жертвой его последней атаки, больше всего напомнила исследователям современную сельдь.

Американские ученые создали специальную успокаивающую музыку для кошек. Она снизила стресс у питомцев во время визита к ветеринару. «Мелодия» основана на звуках, которые издают сами четвероногие. Они на две октавы выше обычного человеческого диапазона, сообщает Journal of Feline Medicine and Surgery. Отметим, что классическая музыка, которую пытались ставить кошкам в кабинете врача, не снижала уровень их стресса.

В поисках средства от коронавируса ученые обратились к ламам. Кровь этих животных содержит антитела, эффективные против ряда опасных заболеваний, в том числе инфекционных и вирусных, сообщает Cell. Проблема заключалась в том, что эти антитела было практически невозможно использовать для создания лекарственного препарата. Но ученые придумали соединять их бактериальным «суперклеем». Новая технология была испытана на мышах и защитила их от двух опасных вирусов.