Научные курьезы недели: самые шумные существа на Земле и открытия в Twitter

15:29 22/05/2020
Стартовая страница Твиттер,соц. сеть, социальные сети, мобильный телефон, планшет,  Твиттер, twitter,соц. сеть, социальные сети, мобильный те%
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Неизвестный науке вид паразитических грибков открыли благодаря фотографии в Twitter. Ученые обратили внимание на снимок американской многоножки, чей панцирь был испещрен мелкими точками, сообщает MycoKeys. Точки указывали на наличие паразитов, но эксперты не смогли определить, к какому виду те могли бы относиться. После масштабного исследования они обнаружили совершенно новый вид – Troglomyces twitteri. Эти грибки закрепляются на панцире, прорастают вглубь тела и поражают репродуктивные органы.

Древние европейцы питались мясом волков, выяснили археологи. Они обследовали стоянку племени, которое обитало около 30 тысяч лет назад на территории современной Чехии. Рядом с жилищами лежали груди костей животных, среди которых оказалось и много волчьих, сообщает Nauka w Polsce. На костях сохранились следы порезов. Это свидетельство того, что туши разделывали на мясо. Аналогичные отметины ученые заметили на костях лис, песцов, росомах, а также зайцев и северных оленей. Раньше считалось, что люди убивали хищных зверей только ради шкур, а мясо выбрасывали, так как оно отличается очень специфическим вкусом. Но новое исследование опровергло эту теорию.

Ученые нашли самых шумных существ на Земле. Ими оказались обыкновенные лангусты, сообщает Scientific Reports. Звук от трения их усиков можно услышать на расстоянии трех километров. Их громкость сопоставима с ревом турбореактивного самолета или выстрелом из револьвера большого калибра. Особенно хорошо звук должен разноситься у дна, где обитают лангусты. Авторы исследования заметили, что существа трутся усиками о хитиновый вырост, но осталось непонятным, зачем. Возможно, лангусты таким образом привлекают партнеров или наоборот отпугивают хищников.

Во Франции нашли подгоревший пирог возрастом две тысячи лет. Его так сильно передержали на огне, что химический состав теста изменился, сообщает Inrap. Мучное изделие не разложилось, как должно было, а «дожило» до наших дней почти в первозданном виде. Пирог, испеченный в 40-87 годах нашей эры, обнаружили среди руин галло-римской деревни. Для выпечки использовали злаки ячменного типа и два сорта пшеницы. Диаметр пирога составлял всего 10 сантиметров.

Птицы способны понимать щебет других видов, выяснили японские ученые. Так, московки сразу распознавали сигнал тревоги, издаваемый восточными синицами, сообщает Current Bioilogy. Пернатые реагировали на свист, предупреждающий о появлении змеи, и начинали высматривать возможную опасность. Это не такой уж редкий, но пока малоизученный пример межвидовой коммуникации.