Удар стихии: дожди с градом обрушились на Северный Кавказ

16:34 10/05/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, снегопад, погода, непогода, нелетная погода, град, снег
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Ущерб от непогоды подсчитывают регионы Северного Кавказа. Грозовые дожди с градом обрушились на этой неделе на Ставропольский край, Кабардино-Балкарию, Ингушетию и Дагестан. От удара стихии пострадали фруктовые сады, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

Ни листьев, ни плодов. От цветущей ежевики остались одни стручки. Град сбил только распустившиеся почки винограда и прошелся по уже сформировавшимся плодам персика. А ливень был такой силы, что буквально вымыл посаженный картофель.

А этих мужчин непогода и вовсе застала врасплох. Дорогу размыло, вместо нее – колея. Град колотил, не переставая, целый час. А цветущие весенние поля Ставрополья теперь напоминают зимний пейзаж.

Сильный ливень обрушился и на горный Бабугент в Черекском районе Кабардино-Балкарии. А крупные градины буквально усыпали населенный пункт. Грохот в горах отдавался эхом, словно после камнепада.

«Град на Северном Кавказе явление совершенно обычное. Более того, если говорить о сельскохозяйственной статистике, именно большее количество урожая в Российской Федерации погибает от града на Северном Кавказе», – рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Александр Синенков.

Все дело в быстрой смене температур в течение суток. В горах днем может быть до плюс 30, а ночью температура падает до 10 градусов. Бывает, что до нуля. Это приводит к образованию конденсата. Капельки воды, попадая то в холодный, то в теплый воздух, превращаются в льдинки. Размеры градин – порой с голубиное яйцо.

Крупные фермеры к коварству стихии готовятся с началом весны. Устанавливают на полях так называемые противоградовые сетки. Дело хлопотное и затратное, тем не менее, так можно рассчитывать, что урожай будет в безопасности.

«Надо сказать, что с градобитием ведут борьбу, и именно на Северном Кавказе существует так называемое военизированное подразделение по борьбе с градом. Они существуют довольно долго – около 50 лет. В 70-х годах они были вооружены зенитными армейскими орудиями», – рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Александр Синенков.

Сейчас уже для борьбы с градом на Кавказе используют другую технику – ракеты для активного воздействия на облака и осадки специальными реагентами.

При такой обработке град еще может выпасть, но, как правило, льдинки тают еще в воздухе и не достигают земли. Установки не могут защитить всю территорию Кавказа. Поэтому ливневые дожди с грозами и градом в регионе будут продолжаться вплоть до июня.