Ученые доказали, что лошади могут узнавать своего хозяина по фотографии

03:28 12/05/2020
Фото: Виталий Залесский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, деревня, лошадь, конь, венок
ФОТО : «Мир 24» / Виталий Залесский (МТРК «Мир»)

Ученые из Французского национального научно-исследовательского института сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды выяснили, что лошади могут узнавать своего хозяина по фотографии, сообщает Scientific Reports.

Для исследования ученые провели 32 опыта с 11 лошадьми. Специалисты научили их выбирать одно из двух компьютерных изображений при помощи прикосновения морды. Сначала им показывали изображения лошади и черного круга, далее – человека и круга, а в финале эксперимента – два снимка людей. При этом среди них были фотографии хозяев лошадей – как прошлых, так и нынешних.

В итоге выяснилось, что лошади гораздо чаще выбирают фотографии своих владельцев, чем незнакомцев. В 75% опытов животные узнавали хозяина, даже прошлого, с которым они не виделись минимум полгода.

«Эти результаты показывают, что лошади обладают глубокими способностями распознавания лиц и что они могут, как люди, различать фотографии знакомого и незнакомого, даже если лица не принадлежат их видам. Более того, животные обладают долговременной памятью о человеческих лицах», – подчеркивают эксперты.

Итоги исследования вдохновили ученых на дальнейшие эксперименты. Специалисты хотят узнать, обладают ли лошади долгосрочной памятью по отношению к людям, с которыми они пережили негативный опыт.

Лошади не только узнают своих владельцев по фото, но и спасают им жизни. В Англии лошадь Алиана помогла обнаружить хозяйке смертельную болезнь и уберегла ее от кончины. Алаина не ошиблась: у ее владелицы обнаружили редкую форму опухоли головного мозга, которую благополучно удалили.