Первый мост из России в Китай разрешили ввести в эксплуатацию

05:06 12/05/2020
Первый мост из России в Китай разрешили ввести в эксплуатацию
ФОТО : ТАСС / Смитюк Юрий

Первый международный автомобильный мост из России в Китай Благовещенск – Хэйхэ разрешили ввести в эксплуатацию. Однако он начнет работать только после того, как снимут ограничения из-за коронавируса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Разрешение на эксплуатацию моста выдало Министерство строительства. Руководитель Минвостокразвития Александр Козлов поблагодарил строителей, отметив, что в успех проекта почти не верили.

«Скажу честно, когда мы начинали эту стройку в 2016 году, мало кто верил, что мы сможем довести ее до конца. Ведь про необходимость моста до этого говорили на протяжении двух десятков лет, но к работам не приступали. Но вот прошло три года, и сегодня Россию и Китай впервые соединяет автомобильный мост», – подчеркнул Козлов.

Напомним, первый автомобильный мост между двумя странами строили в Амурской области с декабря 2016 года. В конце ноября 2019 года закончили возведение российской части моста. Предполагается, что пассажиропоток достигнет примерно 5,5 тысячи человек в сутки. Согласно техническому заданию, по мосту ежедневно смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых машин.