Собянин о тестировании на COVID-19: Наша задача эффективно выявлять все случаи

20:21 15/05/2020

Москвичей с сегодняшнего дня бесплатно тестируют на антитела к COVID-19, рассказывает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Вход в поликлинику только по приглашениям. Они начали поступать москвичам по СМС и электронной почте. Первые 70 тысяч человек уже получили их. Дело добровольное, но как правило, люди не отказываются. «Я где-то недели три назад покашливала, вроде как пролечилась. Но кашель остался»; «У меня дочь работает в скорой. Конечно, я решил провериться», – поделились посетители поликлиники.

Для проведения тестирования установлены автоматические анализаторы крови. Это беспрецедентная по масштабам программа исследования иммунитета.

«Наша задача не скрывать что-либо, не микшировать эти процессы, а, наоборот, максимально быстро и эффективно выявлять людей, которые заболели коронавирусом. А в этой ситуации еще и определить людей, которые переболели и имеют иммунитет к коронавирусу», – пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Еще один важный результат скрининга – обновление базы доноров плазмы. Ведь тот, кто сам победил болезнь, может помочь спасти других. «Мы можем определить тех граждан, у которых имеется бессимптомное носительство коронавируса. Можно также определить тех лиц, которые в настоящее время в легкой форме переболевают данной инфекцией, и третья группа жителей – это те, кто уже переболел, и у них имеется достаточный титр антител против данного инфекционного агента», – рассказала главный врач городской поликлиники №2 Департамента здравоохранения Москвы Наталья Шиндряева.

В целом в России уже провели более шести миллионов тестов на коронавирус. В этом плане страна занимает одно из лидирующих мест в мире. Это помогает быстрее выявить болезнь, а значит, и своевременно помочь пациентам.