В Казани зарегистрировали первые браки после самоизоляции

06:36 16/05/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Впервые после ввода режима самоизоляции в российских загсах разрешили проводить торжественную церемонию бракосочетания. Но ограничения пока все еще есть, сообщает корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина.

Белое платье, костюм. И конечно, нужно надеть маски перед входом в знаменитый центр семьи «Казан». Артур и Гузель познакомились прошлым летом, тогда также шел дождь. Они сразу поняли, что хотят быть вместе. Но кто мог предположить, что жениться придется в такой обстановке. «Он зашел в желтом дождевике и со стаканом ежевики. Сразу мне ее предложил, я влюбилась. Поняла, что это он. Было очень все романтично и быстро», – рассказала невеста Гузель Гараева.

Это первая свадьба в Казани после ослабления мер самоизоляции. «На протяжении всего режима самоизоляции регистрации проводились только в неторжественной обстановке с ограничениями, когда молодожены могли прийти только вдвоем, в масках и перчатках, соблюдая все санитарно-эпидемиологические нормы», – сказала начальник отдела по обеспечению мероприятий в центре семьи «Казан» Ольга Николаева.

Сейчас в зале не могут быть больше 10 человек, включая жениха, невесту и регистратора. Есть и другие ограничения. Гости и молодожены должны быть в масках. И даже после заветных слов «объявляю вас мужем и женой» целоваться нельзя.

Всего в этом месяце в Казани планируют пожениться 138 пар. В прошлом году это хотели сделать на 300 женихов и невест больше. В целом май не самый популярный месяц, отмечают в загсах, вспоминая примету «женился в мае – всю жизнь будешь «маяться». «Мы не верим в суеверия, мы верим в бога», – сказал жених Артур Мужиков.

Гузель и Артур дату выбрали заранее. Переносить не стали. Они, конечно, планировали и свадебное путешествие в жаркую страну и праздник для гостей. Но пандемия скорректировала планы и свадебный бюджет – теперь торжество отметят только в семейном кругу. После церемонии можно и маски украдкой снять и все-таки поцеловать невесту.

В России растет число тех, кто поборол коронавирус. За последние сутки выздоровели еще 4696 человек. Своевременно помочь пациентам позволяет ранняя диагностика. В целом по стране проведено почти шесть с половиной миллионов тестов. По этому показателю страна занимает одно из лидирующих мест в мире. Отсюда и низкий уровень смертности в России от коронавируса – менее одного процента.