В Японии новорожденному пересадили стволовые клетки для лечения печени

04:34 21/05/2020
медицина, врач, доктор, хирург, хирургия, кардиохирургия, операция, вмешательство, лечение, болезнь,  скальпель, операционная, стерильность, вата, скальпель, кровь, надрез, наркоз,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В японском Национальном центре здоровья и развития детей успешно прошла уникальная операция. Медики впервые в истории пересадили новорожденному стволовые клетки, чтобы восстановить его печень, пишет ТАСС.

Младенец появился на свет в октябре 2019 года, с рождения у него было диагностировано нарушение цикла мочевины. Из-за некорректной работы метаболизма белков в печени людей с таким диагнозом накапливается аммиак в большом количестве. Это чревато интоксикацией организма, которая приводит к смерти пациента.

Для лечения этой болезни требуется пересадка печени, но провести такую операцию можно не ранее трех месяцев после рождения. Врачи решились на пересадку в печень новорожденного 190 миллионов стволовых клеток.

На момент операции ребенку было шесть дней. Стволовые клетки прижились в организме и восстановили работу печени, после чего она смогла расщеплять аммиак. Благодаря этому младенец успешно дожил до марта 2020 года, и ему была сделана операция по пересадке печени.

На днях российские ученые опубликовали статью, в которой рассказали об идеальном возрасте стволовых клеток для лечения сердца. Им должно быть от 15 до 28 дней. А в Казахстане стволовые клетки помогают в лечении артрита.