Ученые перепрограммировали клетки кожи в стволовые и вырастили мини-печень

22:15 07/06/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Миниатюрная человеческая печень, выращенная из клеток кожи, впервые успешно пересажена крысам. Это дает надежду на возможность выращивать под заказ необходимые для трансплантации органы в будущем.

Исследователи из Медицинской школы Питтсбургского университета перепрограммировали клетки кожи человека – в стволовые клетки, которые затем сформировали клетки печени. Клетки печени были имплантированы крысе и выросли в мини-версию человеческой печени.

Мини-печень выделяет желчную кислоту и мочевину, как нормальная человеческая печень. Единственное исключение – органы сделаны на заказ в лаборатории с использованием клеток пациента. Результаты эксперимента описаны в журнале Cell Reports.

Есть надежда, что в будущем этот метод может быть расширен, чтобы производить органы для людей по требованию и использовать собственную ДНК пациентов, чтобы уменьшить риск отторжения.

«Видеть этот маленький человеческий орган внутри животного – такой коричневый, похожий на печень – это было довольно круто. Эта штука, которая выглядит как печень и функционирует как печень, выросла из чьих-то клеток кожи», – поделился старший автор исследования Алехандро Сото-Гутьеррес.

Команда ученых даже смогла ускорить рост печени: вместо двух лет, которые обычно требуются печени для созревания у человека, время выращивания органа сократили до менее месяца.

В качестве окончательного теста исследователи пересадили свои лабораторно выращенные мини-печенки пяти крысам, которые были выведены специально для эксперимента.

Команда эффективно посеяла выращенные клетки печени человека на каркас печени крысы, который был лишен собственных, крысиных клеток печени. Через четыре дня после трансплантации ученые наблюдали, насколько хорошо функционируют имплантированные органы, и обнаружили, что они исправно работают.

Сото-Гутьеррес оптимистичен. «Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы создать органы, которые могут заменить донорство, но в ближайшем будущем я рассматриваю это как мост к активной трансплантации», – сказал ученый.

По его словам, когда технология будет использоваться полноценно и широко, при острой печеночной недостаточности людям может понадобиться некоторое время, чтобы поддерживать печень, а не создавать совершенно новый орган.

Этот подход позволил бы эффективно восстанавливать нарушенную функцию печени у пациентов и продлить их жизнь, пока они ожидают появления донорского органа. Ведь из одной клетки можно вырастить целый орган!

А российские медики пересаживают искусственные органы, напечатанные на 3D-принтере. Московские ученые смогли напечатать наноткань для сердца. За 50 лет существования в НИИ имени Шумакова пересадили тысячи органов.

В марте китайские ученые создали «универсальную» кровь для переливания. Они разработали специальное покрытие для эритроцитов, которое маскирует группу крови и резус-фактор.