Древнейшие жители Байкала оказались родичами коренных американцев

11:06 21/05/2020
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, берег, байкал
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев,

Генетики из Института Макса Планка изучили историю племен, проживавших в древности у озера Байкал, и неожиданно обнаружили сильную связь между сибирскими народами и коренными жителями Америки. Известно, что люди жили на берегах Байкала со времен верхнего палеолита (40-10 тысяч лет назад). Археологи до сих пор находят в этом районе артефакты и человеческие останки разных эпох.

Генетический анализ показал, что местные жители активно смешивались с пришельцами из других регионов, то есть переход от неолита к бронзовому веку отличался массовыми миграциями. Но подробности и детали долгое время оставались неизвестными.

Авторы нового исследования секвенировали 19 геномов древних людей, обитавших у Байкала. Среди них был один из самых ранних известных поселенцев, живший 14 тысяч лет назад, сообщает Cell. Все, что от него осталось – раскрошившийся зуб, который нашли еще в 1962 году на участке Усть-Кяхта-3. Но этого оказалось достаточно для анализа.

Результаты показали, что владелец зуба имел ту же генетическую смесь древних северо-евразийских (ANE) и северо-восточноазиатских (NEA) предков, что и коренные американцы.

«Это исследование показывает глубочайшую связь между сибиряками верхнего палеолита и первыми американцами. Мы считаем, что это может пролить свет на будущие исследования по истории индейского населения», – заявили ученые.

Можно предположить, что предки коренных народов Северной и Южной Америки в свое время обитали на весьма обширных территориях, которые не ограничивались пределами нынешнего Нового света. Их популяция часто скрещивалась с популяцией северо-восточноазиатских народов.

Исследование также показало, что племена из Евразии активно контактировали между собой. Так, у двоих древних жителей Байкала ученые обнаружили чумную палочку – Yersinia pestis. Судя по всему, возбудитель смертельной болезни пришел издалека – генетически он наиболее близок штаммам из Балтийского региона северо-восточной Европы.

«Это самое восточное появление древних штаммов Y. pestis, и оно наводит на мысль, что в эпоху бронзового века люди совершали длительные путешествия», – отметили авторы.

Ранее ученые установили прародину австронезийских районов. Они оказались выходцами из Южного Китая.