Мусульмане готовятся к Ураза-байраму: как будут отмечать праздник в СНГ

16:17 22/05/2020

Мусульмане всего мира готовятся встретить Ураза-байрам. О том, как будут отмечать праздник в странах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Духовное управление мусульман Кыргызстана официально объявило об отмене коллективной праздничной молитвы айт-намаз на площади города. Муфтий поздравит верующих с Орозо выступлением по местным каналам. Священнослужители отмечают, что, согласно канонам ислама, айт-намаз должен быть коллективным и ему нет альтернатив, однако в условиях угрозы распространения инфекции стоит следовать санитарным правилам. От пышного застолья и похода в гости тоже рекомендуют отказаться и отметить праздник в семейном кругу. Чтобы все нуждающиеся смогли накрыть стол с традиционными угощениями в праздник Орозо, группы волонтеров организовали доставку продуктовых наборов.

«Были люди, которые готовили дома, ночью. Делали булочки. Одна семья сделала маленькие наборчики для разговения. Маленькая девочка, как мама сказала, всю ночь готовила. Сделала финики, конфеты, сухофрукты. И таких 150 штук», – рассказал координатор проекта «Шатер Рамадана» Бекжан Джусупов.

Позади ночь предопределения. Считается, что именно в это время пророку Мухаммеду был ниспослан Коран. До рассвета мусульмане провели в молитвах. Уже через сутки пост Рамадан закончится и наступит торжество разговения Ураза-Байрам. Перед трапезой обязательно следует произнести молитву. В этот раз верующие проведут праздник дома.

«Наступает благословенный и великий праздник Ид-Аль-Фитр. В этот праздник мусульмане всего мира отмечают помпезно, с весельем, совершая коллективно праздничную молитву. Но в этом году праздник тоже будет особенным, мы не будем его отмечать вместе, коллективно, чтобы оградить себя от той болезни, которая волнует сегодня весь мир. Мы будем его отмечать в своих домах, он остается в наших сердцах. И призываю всех отмечать его в кругу своей семьи, совершая молитвы», – сказал председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев.