Собянин рассказал о скором возвращении бизнеса к полноценной работе

22:20 26/05/2020

Мэр Москвы Сергей Собянин в День российского предпринимательства поздравил бизнесменов с праздником и рассказал о новом пакете мер по поддержке бизнеса.

Собянин поблагодарил предпринимателей за смекалку и предприимчивость в период пандемии, благодаря которым многомиллионный город был обеспечен необходимыми товарами: санитайзерами и средствами защиты, проводольствием и транспортными услугами, онлайн-обучением и сервисами доставки товаров.

«Большинство предпринимателей ведут себя ответственно и стараются по максимуму сохранить трудовые коллективы. Многие продолжили реализацию инвестиционных проектов развития, за что им отдельное спасибо», – написал Собянин в своем блоге.

Мэр Москвы подчеркнул, что в первую неделю после отмены ограничений, к работе вернулось более 90% столичных предприятий, и выразил надежду, что в скором времени возобновится деятельность предприятий торговли, сферы услуг и других бизнесов.

В помощь столичным предпринимателям, правительство города приняло три пакета мер поддержки на 85 млрд рублей.

«К середине мая разными формами поддержки уже воспользовались 34,8 тысяч организаций, в которых работают свыше 750 тысяч человек», – добавил мэр.

Собянин сообщил, что, по результатам мониторинга, к программе по поддержке предпринимателей были добавлены еще несколько отраслей: частные медицинские клиники, киоски «Печать» и инновационные стартапы, для которых создана программа пилотных тестирований.