В день рождения Петербурга праздничный залп с Петропавловской крепости произвели врачи

17:18 27/05/2020

Санкт-Петербургу сегодня исполнилось 317 лет. День рождения отметили полуденным залпом с Петропавловской крепости. Выстрелить из 122-миллиметровой гаубицы с Нарышкина бастиона доверили героям нашего времени – медикам. Главврачи городских больниц, где сейчас борются с коронавирусом, на время отвлеклись от работы. А горожане могли слышать залп и не нарушая режим самоизоляции.

«Для меня этот выстрел в этот день означает, что мы говорим спасибо тем, кто работает с инфекцией, не только врачам, но и другим специалистам, организаторам. И второе, выстрел – это символ памяти тем, кто погиб в борьбе с этой эпидемией», – сказал главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П.Боткина Дмитрий Гусев.

«Действительно, наш город великий. Сегодня мы видим солнечные лучи – это свидетельствует о том, что скоро наш город заживет в прежнем режиме, жители вернутся к повседневной жизни и все страшное останется позади», – отметил главный врач городской больницы Святого Великомученика Георгия Валерий Стрижелецкий.

Ранее сегодня прошло традиционное возложение цветов к «Медному всаднику» на Сенатской площади. В церемонии приняла участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она была губернатором Санкт-Петербурга с 2003 по 2011 год. Накануне праздника памятник Петру Первому привели в порядок – отмыли от пыли и грязи, которая скопилась за зиму.