Начало новой эпохи: 30 лет назад Верховный Совет РСФСР возглавил Борис Ельцин

08:40 29/05/2020
Начало новой эпохи: 30 лет назад Верховный Совет РСФСР возглавил Борис Ельцин
ФОТО : ТАСС / Чумичев Александр

Новая эпоха. 30 лет назад на первом съезде народных депутатов Российской Федерации Борис Ельцин возглавил высший государственный орган власти. Его избрали председателем Верховного Совета республики. Это была первая победа в большой политике будущего президента России. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев подробнее.

Эпоха гласности и разногласий. Для опального политика Бориса Ельцина на тот момент все только начинается, как и для страны в целом. Пять лет с 1985-го по 1990-й бывший секретарь Свердловского обкома становится одним из самых влиятельных людей в государстве.

Это его знаменитое «Я ухожу» страна еще услышит в 1999-м. А пока в 1985-м подающего большие надежды партийного функционера Ельцина из Свердловска переводят в Москву, где он делает головокружительную карьеру. Становится хозяином столицы, первым секретарем горкома. А затем и кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, элиту партии.

Его методы работы сразу впечатляют москвичей. Ельцин идет в народ. Не боится ездить на трамвае, заходит в поликлиники, в магазины с пустыми прилавками. Кажется, пошел даже дальше горбачевского «куда уж ближе». В борьбе с привилегиями Борис Николаевич берет все круче и выше.

Эта аудиозапись со съезда КПСС в 87-м сегодня хранится в Фонде «Ельцин-Центра» в Екатеринбурге. С высокой трибуны Ельцин критикует своего недавнего покровителя в политбюро Егора Лигачева, идеолога партии. Пока осторожно. Но даже этого ему простить не могли. Началась травля зарвавшегося секретаря горкома.

Позже в народ пошло «Борис, ты не прав». Выступление Ельцина обрастает легендами. Якобы он говорил и про сосиски, и про Афганистан. В газетах про это выступление ни слова. Ельцина снимают со всех высоких должностей. Зато популярность его взлетает до небес.

«Именно в этот момент он стал политиком. Потому что прежде он был прартийным чиновником, функционером, котрый выполняет предписания, идущие сверху», – рассказала руководитель экспозиционно-выставочного отдела музея первого президента России Б. Н. Ельцина Марина Соколовская.

«Борись ты прав» или «Правь, Борис!» – такими лозунгами многие поддерживали Ельцина. Демократы и либералы решили: у них появился харизматичный лидер. На первом съезде народных депутатов РСФСР в мае 1990-го именно за Бориса Ельцина голосовали трижды при выборе председателя Верховного Совета республики. И он победил. А через несколько лет многие вспомнят слова все того же Лигачева: «Ельцин обладает силой. Разрушительной».