В Роспотребнадзоре разъяснили положение о штрафах за отказ вакцинации от COVID-19

14:05 30/05/2020
У косметолога,Косметолог, мезотерапия, ботокс, укол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Роспотребнадзор дал разъяснения по штрафам за отказ от вакцинации от коронавируса, пишут РИА «Новости».

В ведомстве отметили, что они могут коснуться прежде всего представителей групп риска, который связан с профессиональной деятельностью. «Штраф в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрен только для тех, кто обязан привиться по закону, а это профессиональные группы прежде всего», – отметили в Роспотребнадзоре.

К таким видам деятельности относится работа с кровью и биологическими жидкостями человека, уход за животными и пр. При этом привлечь к ответственности могут работников этих сфер, если они выполняют свои профессиональные обязанности без необходимой вакцинации.

В субботу, 30 мая, на портале проектов нормативных правовых актов был размещен проект нового КоАП, когласно которому для граждан из группы риска установлен штраф за отказ от медосмотров и прививок до 7 тысяч рублей.

Также специалисты Роспотребнадзора считают, что вторая волна COVID-19 придет осенью вместе с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Это может привести к более тяжелому течению болезни. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова в интервью телеканалу «Россия 1».

«Мы считаем одним из самых вероятных сценариев развития – это вторая волна в период подъема острых респираторных вирусных инфекций. Вполне реально, что коронавирус будет подниматься в осенний период, и мы опасаемся на сегодня, опасаемся и пытаемся просчитать, будет ли он давать микс-инфекцию с другими респираторными инфекциями, вирусами респираторными осеннего сезона», – отметила специалист и добавила, что это заставляет торопиться с вакцинацией против гриппа уже в этом сезоне.

«Такие данные есть, о том, что может выделяться от одного больного оба вируса: и вирус гриппа, и COVID-19 вместе. И тогда это, конечно, тяжелое течение. Поэтому мы думаем о том, как защитить людей осенью, буквально сейчас», – сказала Попова, пояснив, что вакцинация от гриппа значительно снизит риски в такой непростой период, который ожидается осенью.