После пандемии авиакомпании могут сохранить практику контроля за здоровьем пассажиров. ЭКСКЛЮЗИВ

06:00 11/06/2020

Авиакомпании могут оставить некоторые правила перелетов, которые появились в связи с коронавирусом. В частности, контроль за состоянием пассажиров может быть более тщательным, чем ранее. Возможно, останутся и другие новшества. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказала генеральный директор Агентства по подбору и подготовке бортпроводников Анастасия Мирошниченко.

«Я считаю, что из правил на четвертом этапе останется ношение масок пассажирами. Все ожидают, что еще достаточно длительный период это будет продолжаться. Наверное, большая часть ограничений будет снята, останется опыт авиакомпаний в этой работе. Ситуация привнесла очень многое в управление, больше административные вещи, которые касаются управления авиакомпанией, они стали полезными для использования дополнительной реальности, IT-решений для управления и взаимодействия. Это точно стало полезным и, наверное, останется.

Что касается удобства для пассажиров, наверное, внимание к здоровью останется еще длительное время. Если термометрию уберут, в любом случае, будет некое отслеживание и контроль за состоянием пассажиров, более пристальный, чем он был ранее», – сказала Мирошниченко.

Сейчас пассажирам должны измерять температуру при входе в аэропорт. Эксперт отметила, что бесконтактная термометрия добавилась и к привычному медосмотру членов экипажей.

«Если она 37 градусов, заменяется член экипажа. Что касается брифинга, социальная дистанция предусмотрена во время взаимодействия членов экипажей, командир обязан следить за состоянием здоровья всех членов экипажа, обращать внимание на состояние их здоровья», – добавила Анастасия Мирошниченко.

В российских аэропортах есть обязательный порядок медосмотров, добавила она. В других странах обязательный контроль введен практически везде.