Клещи атакуют: насекомых стало больше из-за теплой зимы

16:35 31/05/2020

Бесснежная зима и ранняя весна создали для клещей буквально тепличную среду. Больше тысячи человек пострадали от укусов в Ростовской области. В Сибири ситуация еще хуже. Как защититься от кровососов, рассказывает корреспондент «МИР 24».

Егор Лисин живет рядом с лесом и клещей на себе приносит домой не первый раз. В больницу мужчина ходит уже как на работу. Теперь снятый с него клещ отправится в лабораторию на исследование, чтобы определить является ли насекомое переносчиком инфекции, а пациент – ждать вердикта медиков.

Перед началом «сезона клещей» в Томске обработали почти 800 гектаров лесопарковой территории. Открыли дополнительные центры серопрофилактики. Но кровососы словно взбесились. Оказалось, что причина вспышки – это климат. Бесснежная зима и ранняя весна создали для опасных насекомых тепличную среду.
«Количество обращений в 2020-м году выросло в несколько раз. Если сравнивать с 2019 годом, то такое количество обращений было зафиксировано в августе месяце», – рассказала и.о. главного врача по медицинской части Межвузовской поликлиники Марина Мусина.

Причем страшны не столько сами клещи, сколько заболевания, которые они переносят: боррелиоз или энцефалит. Обе инфекции могут привести к инвалидности и даже смерти, если вовремя не обратиться к врачу.

«У меня попался полный букет. Когда в больнице меня проверяли, сказали, что да у тебя есть энцефалит, да у тебя есть боррелиоз, да у тебя есть менингит. Если уж болеть, то по-хорошему. Неделю лежал в тяжелом состоянии», – рассказал фермер Джастус Уолкер.

Медики буквально вытащили мужчину с того света, но работать, как прежде – в полную силу – фермер уже не сможет. «Даже после полугода, когда начал работать, дрова колоть, очень часто вырывало, тряска и усталость. Даже до сегодняшнего дня, пусть уже и прошло больше года, я не могу работать полный рабочий день, приходится отдыхать, себя беречь», – поделился фермер.

В этом году на территории Западной Сибири ученые обнаружили еще и новый вид этих опасных кровососов. И, чтобы защититься от клещей, важно правильно одеваться: чем меньше открытых частей тела, тем лучше. Можно использовать и специальные мази, отпугивающие насекомых. Но надежнее всего по-прежнему вакцинация.