«Женщины прагматичнее мужчин»: как гендер влияет на финансовые привычки?

15:28 02/06/2020
Отделение Сбербанка России на Преображенской площади (Москва)
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Исследование НПФ Сбербанка показало, что женщины чаще мужчин оформляют добровольные пенсионные накопления. Анализ данных доказал, что среди клиентов, заключивших договоры индивидуального пенсионного плана, 58% составляют женщины. «МИР 24» узнал у экспертов, как гендер влияет на финансовые привычки.

«Женщина прагматична, предусмотрительна и в большей степени думает о социальной защищенности. Вопрос безопасности для женщины всегда стоит одним из первых, потому что она несет ответственность за будущее детей. Повышенная степень ответственности побуждает женщин смотреть в будущее. У мужчин же психология сегодняшнего дня. Пенсионные накопления – это тоже предусмотрительный шаг. Женщина более практически подходит к тому, что возраст идет быстрее, ей нужна гарантия того, что в будущем уже все будет решено заранее», – отмечает юрист Юрий Капштык.

По мнению президента Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталия Манкевича, в российском обществе принято считать, что женщины чаще следят за семейным бюджетом в силу низкой финансовой и организационной дисциплины мужчин.

«Финансовое поведение двух полов всегда различалось. В случае с Россией оно объясняется различиями в образовании и в образе жизни: женщин с высшим образованием больше, чем мужчин, к тому же, женщины меньше работают на вредных производствах. В частности именно с этим связана рекордная разница в ожидаемой продолжительности жизни. Ситуация с управлением капиталами примерно такая же, как и с кулинарией: готовят чаще женщины, но лучшие повара – мужчины», – считает Виталий Манкевич.

Финансист, основатель портала Fin-plan.org Виталий Кошин согласен с коллегой и считает, что женщины чаще инвестируют ради своей семьи.

«Мы это видим по своим клиентам. И хотя по статистике мужчин среди инвесторов больше, но они чаще преследуют такие цели, как «прирост капитала», «создание пассивного дохода», а вот женщины чаще указывают, как цель инвестирования «создание пенсионных накоплений». На наш взгляд, женщины чаще склонны мыслить более дальновидно и действовать на перспективу, заботясь о своем будущем и будущем своей семьи», – комментирует Виталий Кошин.

Аналитики НПФ Сбербанка также отметили, что половина новых клиентов фонда – это люди в возрасте от 35 до 44 лет, а доля людей в возрасте 45-54 лет составляет лишь 10%. По словам Юрия Капштыка, на омоложение возрастного ценза повлияло развитие информационных технологий. Например, для получения кредита теперь необходимы данные из пенсионного фонда, где запрашиваются сведения о месте работы и уровне доходов. Чем выше отчисления в пенсионный фонд, тем более положительная формируется кредитная история.

«В целом, по нашему мнению, в России, мужчины больше сосредоточены на том, как зарабатывать здесь и сейчас, нежели на сохранении и приумножении капитала, а женщины, наоборот, традиционно более ответственно подходят к семейному бюджету и управлению финансами, чем мужчины», – заключает Виталий Кошин.