Ученые выяснили, какие моральные принципы больше ценят мужчины и женщины

02:49 23/10/2020
Город. Москва
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Ученые Университета Южной Каролины выяснили, что мужчины и женщины по-разному расставляют приоритеты и решают моральные дилеммы. Выяснилось, что женщины больше ценят справедливость и заботу, сообщает The Royal Society Publishing.

Специалисты провели масштабный опрос в 67 странах, в котором поучаствовали более 330 тысяч человек. Респондентов просили решить несколько моральных дилемм, соотносящихся с пятью ценностями – заботой, справедливостью, чистотой, авторитетом и верностью.

Восприятие заботы, чистоты и справедливости заметно разнится между полами, доказали ученые. Женщины больше ценят эти принципы, чем мужчины. При этом представители обоих полов примерно одинаково относятся к понятиям, связанным с верностью и авторитетом.

Кроме того, исследователи проанализировали полученные данные и присвоили каждой стране-участнице оценку, в основу которой лег уровень гендерных различий. Отмечается, что в России зафиксирован один из наиболее высоких показателей.

Ученые отмечают, что результаты их исследования не могут быть абсолютно объективными. Это объясняется тем, что люди могут вести себя не так, как ожидают другие.

«Честно говоря, мужчины и женщины не так сильно отличаются. Но это не значит, что если вы случайным образом выберете мужчину, то он будет безразличным по отношению к другим», – отметил один из специалистов Мохаммед Атари.

Более ранние гендерные моральных различия выводили на основе внутрикультурных или небольших межкультурных данных. Однако американские ученые считают такое количество информации недостаточным для выявления глобальных тенденций.

Ранее российские ученые выяснили, что женщины более открыты к общению с родителями по сравнению с мужчинами. При этом чем дальше взрослые дети живут от своих родителей, тем охотнее они идут на контакт – 56% против 43%.