Рядом с Млечным Путем произошла мощная рентгеновская вспышка

14:37 04/06/2020
космос, космический, звезды, планеты, астрономия, астрология, астролог, галактика, млечный путь,
ФОТО : PressFoto

Индийский космический телескоп AstroSat зафиксировал мощную вспышку, которая произошла в соседней с Млечным Путем карликовой галактике. Ученые пришли к выводу, что имеют дело с ультраярким рентгеновским источником, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Вспышка возникла между Большим и Малым Магеллановыми облаками, на так называемом Магеллановом мосту – потоке газа и звезд, соединяющем две галактики. Ее свечение можно было сравнить с миллионом Солнц.

Природа таких источников остается неизвестной. Предполагается, что это нейтронные звезды или черные дыры, которые активно поглощают окружающее вещество.

Вспышка получила название RX J0209.6-7427. Наблюдения показали, что ее активность в последнее время растет. Возможно, нейтронная звезда поглощает материю и ускоряет вращение. Ученые отметили, что на сегодняшний день известно всего восемь таких объектов, и их изучение очень важно для понимания законов космоса.

Напомним, нейтронная звезда – остаток мертвого светила, обладающий огромной массой, но очень маленьким размером. Так, ее радиус может достигать всего 10 км, как у небольшого города. Ученые полагают, что звезда на Магеллановом мосту вращается со скоростью до 100 раз в секунду и испускает рентгеновские импульсы, которые можно зарегистрировать с Земли.

Ранее сообщалось, что ученые назвали самый первый цвет во Вселенной. Им оказался светло-оранжевый.