Мэтр хоккея: как Виктор Тихонов разогнал «Красную машину» до предела

18:21 04/06/2020

Он сделал «Красную машину» самой скоростной на планете. Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося тренера Виктора Тихонова. Под его руководством сборная СССР стала играть в очень быстрый хоккей. Трижды выигрывала Олимпиаду и восемь раз – чемпионат мира. О мэтре хоккея расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Павел Полищук.

Хоккейный гений, тренер-победитель и в то же время тиран и деспот. Именно такие эпитеты применяют болельщики и специалисты, вспоминая Виктора Тихонова. Однако великие игроки никогда не скажут плохого о великом тренере.

«Это действительно был тренер-повелитель. И его лучшее качество – дисциплина. Он всегда был примером для нас. Мы никогда не видели, чтобы он курил или выпивал. Он полностью посвятил свою жизнь служению хоккею», – сказала трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

Три победы на Олимпийских играх, восемь золотых медалей чемпионатов мира. Сборная Советского Союза эпохи Виктора Васильевича была настоящей «Красной машиной», и соперники страшились ее ничуть не меньше команды легендарного Анатолия Тарасова.

«Нам прививали любовь к родине, любовь к хоккею, гимну. И то, что у тебя было написано впереди на майке, было главным. Идеология была главной для нашей сборной. И те победы, которые мы делали, они, наверно, и наводили, как говорится, ужас на тех противников, с которыми мы играли», – считает олимпийский чемпион Валерий Каменский.

Не секрет, что Тихонова побаивались даже многие из его игроков. Говорят, что он мог психологически продавить любого спортсмена. Однако вместе с тем буквально сотворить из него великого хоккеиста. Его самое гениальное творение – пятерка Макаров, Крутов, Ларионов, Фетисов и Касатонов – до сих пор считается одной из лучших в истории. А сколько еще выдающихся талантов он воспитал.

«Тот опыт, который я получил за эти четыре года, играя и живя с самыми великими хоккеистами планеты – в первую очередь он дал мне это. То, что он меня пустил туда», – указал чемпион мира 1990 года Павел Буре.

Не могут забыть Тихонову и протекции от самой властной структуры СССР. В 1977 году тренер скромного рижского «Динамо» возглавил лучший клуб страны – ЦСКА – именно по указанию главы КГБ. В свой состав наставник армейцев мог взять хоккеиста из любой команды, и это вызывало страшное раздражение у его коллег. Но Тихонов не обращал на это внимания.

«Собирал в голове этот пазл под названием «команда», переживал через это, добивался, чтобы получился организм, способный добиваться результата», – говорит двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Быков.

На базе ЦСКА Виктор Васильевич и создал новую сборную страны, у руля которой он оказался в том же 77-м году. Три года спустя, на первой же своей олимпиаде в американском Лейк-Плэсиде, команда Тихонова потерпела неожиданное поражение от хозяев игр. Но доверия руководства он не потерял. Даже генсек СССР Леонид Брежнев сказал тогда: все равно мы сильней американцев. Сам же Тихонов взял всю вину на себя.

«Для меня был шок, когда после первого периода, при счете 2:2 меня посадили на скамейку и сказали, что я играть не буду. Просто, без комментариев – не буду и все. Потом Виктор Васильевич признался – хотя он, конечно, верил, что мы выиграем, но мы проиграли – через некоторое время, в своих мемуарах, что сделал большую ошибку, не дав Третьяку шанс», – указал Третьяк.

После этого были три олимпийские победы и еще шесть званий чемпионов мира. В 1998 году Виктор Тихонов введен в Зал славы Международной федерации хоккея. А болельщики ЦСКА присвоили ему звание «легенды клуба».

«Глыба советского хоккея, и российского. Я считаю, он внес огромный-огромный вклад в развитие советского хоккея. И это имя в мировом хоккее», – уверен Каменский.

И действительно, Тихонова до сих пор уважают во всем мировом хоккее.