Погода в Содружестве: люди отдохнут от изнуряющей жары

11:29 05/06/2020

В Москве побит рекорд по суточному количеству осадков полувековой давности! Об этом сообщили специалисты центра «Фобос». В четверг в российской столице выпала почти треть метра. Дожди с грозами ожидаются в Москве и сегодня. Воздух прогреется до плюс 21 градуса тепла. О том, какая погода сейчас в странах Содружества, расскажут корреспонденты телеканала «МИР 24».

Жители Бишкека наконец-то смогут отдохнуть от изнуряющей жары, отмечает корреспондент Ольга Ковалева. После недели зноя в город придет долгожданный циклон. Сегодня по прогнозу дождь с грозой и не больше +25. Если жители столицы осадкам рады, то фермеры севера страны опасаются повторного схода селей.

Так, в Нарынской области службы МЧС продолжают устранять последствия проливных дождей: откачивают воду из домов, укрепляют дамбы и мосты через реки. Специалисты говорят: если осадки продолжатся, ситуация может повториться и даже ухудшиться. Сейчас уровень воды в канале Чон-Нарын критически высок.

Сегодня в Душанбе переменная облачность, без осадков, сообщает корреспондент Фарангез Шозедова. Температура воздуха поднимется до плюс 38. В стране начался купальный сезон, жители начали выезжать за город на водоемы. Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана напоминает гражданам о правилах во время отдыха на воде. Спасатели рекомендуют купаться и загорать только на оборудованных пляжах.

Зной в Алматы сменился прохладой, передает корреспондент Кирилл Харламов. Сегодня в городе не больше +20, и идет дождь. На выходные синоптики прогнозируют облачную погоду до 23-х тепла. На юге республики из-за жары и малого количества осадков ощущается нехватка воды. Чтобы спасти урожай, аграрии Туркестанской области используют на полях системы дождевального полива. Такой метод эффективнее арычного. Вода равномерно распределяется по поверхности.

«Вокруг Туркестана были вырыты каналы, начала поступать вода. Радует, что становится больше фермеров, которые понимают эффективность такого метода полива. Таким образом, мы сохраним урожай и сформируем «продовольственный пояс» вокруг города», – отметил аким туркестанской области Умирзак Шукеев.

В Беларуси до плюс 24 градусова, сообщает корреспондент Ольга Алипова. В некоторых регионах пройдут дожди и грозы. Тем временем Минск преображается. В парках и на площадях столицы высадили почти 900 тысяч цветов. Виолы, петунии, тагетесы. А всего в этом сезоне будут радовать горожан больше двух миллион цветов.