В Роспотребнадзоре рассказали о правилах выбора черешни

14:21 05/06/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В России начинается сезон черешни. В Роспотребнадзоре рассказали, на что ориентировать, выбирая ягоду. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

«У хорошей черешни кожица чистая, гладкая, с глянцевым блеском, без вмятин и трещин. Матовая поверхность, отсутствие блеска, говорит о том, что ягода сорвана давно», – отмечается в сообщении.

Мякоть качественной черешни должны быть плотной и упругой. Если она мягкая, то, скорее всего, перезрела и начала портиться. Стоит обратить внимание и на плодоножку. Если ее нет, то значит, в ягоду могут попасть микробы. При этом сама плодоножка должна быть эластичной и зеленого цвета.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что вкус ягоды зависит от сорта и окраски. Желтая и розовая черешня более нежная и водянистая на вкус, темноокрашенные ягоды отличаются насыщенным вкусом и сладостью. Самые вкусные ягоды обычно в разгар сезона – с конца июня по середину июля.

В ведомстве рекомендовали покупать черешню только в тех местах, где проводится регулярный контроль качества ягод. Перед употреблением ягоды нужно тщательно промыть.