Погода в СНГ: в Казахстане расцвели краснокнижные тюльпаны, в Таджикистане созрела черешня

11:33 03/05/2022
Погода в СНГ: в Казахстане расцвели краснокнижные тюльпаны, в Таджикистане созрела черешня
ФОТО : Валерий Матыцин/ТАСС

Облачно, местами небольшие дожди и температура плюс 17 во вторник в Москве. В странах Содружества погода неравномерная: где-то прохладно, а где-то уже собирают урожай черешни, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Антициклон, который пришел в Казахстан, вытеснил теплые воздушные массы за пределы страны. В северных регионах похолодало – сегодня там всего плюс 10, а юг республики защищают горы. Будет жарко и дождливо. Воздух прогреется до 30, однако синоптики обещают грозы, сильный ветер, а местами и град.

Форель, отдых в коттедже, удивительная природа и не только

В Наурзумском заповеднике в Костанайской области расцвели тюльпаны Шренка. Редкий вид считается родоначальником всех сортов и встречается в степях и полупустынях. Собирать букеты и продавать цветы и луковицы запрещено, этот тюльпан занесен в Красную книгу Казахстана.

В Беларуси сегодня до 20 градусов тепла. Синоптики прогнозируют облачную с прояснениями погоду. В некоторых районах пройдут дожди и грозы.

Православные верующие Беларуси сегодня отмечают Радоницу – время поминовения усопших. Чтобы все смогли навестить могилы родных и близких, Госавтоинспекция усиленно следит за безопасностью на дорогах, а возле кладбищ дежурят дополнительные наряды. Они вручную регулируют движение, не допуская заторов. В некоторых местах разрешенную скорость снизили до 40-50 километров в час.

Весна вернулась в Таджикистан. По прогнозам синоптиков, вся республика под властью кратковременных дождей и гроз. Температура держится на отметке плюс 30 градусов, на юге страны до 35.

В Хатлонской области приступили к сбору черешни. Первые ягоды уже можно купить на столичных рынках за 27 сомони или 170 рублей. Ежегодно фермерские хозяйства страны собирают более 200 тысяч тонн косточковых ягод и фруктов. Часть из них идет на экспорт в Россию, Беларусь, Казахстан и Китай.