Погода в СНГ: майские грозы в Казахстане и долгожданное солнце в Беларуси

14:15 05/05/2022

Переменная облачность, преимущественно без осадков и температура около 11 градусов будет сегодня в Москве. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Плюс 18 и облачно сегодня в столице Кыргызстана. Синоптики прогнозируют дожди и грозы. На юге страны после сильных осадков сошли сели.

Разрушены мосты и более 200 домов и сельхозугодий. Сейчас сотрудники МЧС и дружины проводят восстановительные работы с использованием спецтехники. Также проливной дождь накануне заблокировал участок автодороги Бишкек – Ош. Сотрудники аварийных служб и правоохранительных органов восстановили движение к вечеру. Специалисты просят граждан временно отложить поездки на юг республики.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?


На севере Казахстана прохладно, днем плюс 17 и без осадков. А вот на юге до плюс 28, правда, в горных районах пройдут майские грозы. Синоптики обещают дожди и сильный ветер.

Жители стараются выбрать благоприятный момент, чтобы побывать на маковых полях. Вокруг Алматы они цветут красным ковром. Чтобы сфотографироваться здесь, люди приезжают целыми автобусами, причем среди местных жителей, много иностранных туристов.

На юге Беларуси воздух прогреется до плюс 20. В Минске прохладнее всего – плюс 13. Осадков синоптики не прогнозируют.

Сухая погода огорчает подопечного столичного зоопарка – равнинного тапира по кличке Киви. Он обожает проливной дождь: любит бегать по вольеру и купаться в лужах. Для таких развлечений у травоядного животного был целый месяц: в апреле осадков в Беларуси выпало в два-три раза больше нормы.