Спутник Сатурна развил аномальную скорость

14:11 09/06/2020
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, сатурн
ФОТО : NASA

Астрономы выявили необычный факт, связанный со спутником Сатурна Титаном. Наблюдения показали, что этот объект постепенно мигрирует вдаль от газового гиганта, сообщает Nature Astronomy.

Само по себе это неудивительно. Все спутники медленно отдаляются от планет-хозяев. Так, расстояние между Землей и Луной каждый год становится больше на 3,8 сантиметров.

Но Титан, как оказалось, двигается в сто раз быстрее, чем предсказывала теоретическая модель. Это заставило ученых пересмотреть раннюю историю Сатурна.

Новые данные показали, что Титан сформировался 4,5 миллиарда лет назад очень близко к Сатурну, а затем преодолел расстояние около 1,2 млрд километров до своей нынешней орбиты.

«Сатурнианская «лунная» система и, возможно, его кольца сформировались и эволюционировали более динамично, чем считалось ранее», – сделали вывод исследователи.

Между Сатурном и Нептуном, как между Землей и Луной, происходит приливное ускорение. Когда Луна движется вокруг нашей планеты, ее гравитационное притяжение заставляет океаны (и в меньшей степени саму Землю) деформироваться и подниматься, а затем снова опадать. Та же сила и заставляет Луну «отодвигаться».

Ученые полагали, что в случае с Сатурном этот эффект практически не выражен, так как планета состоит из газа и лишена твердых поверхностей и водоемов. Согласно общепринятым теориям, Титан должен удаляться от Сатурна со скоростью всего 0,1 сантиметра в год. Но на самом деле он преодолевает 11 сантиметров, то есть в три раза быстрее Луны.

По мнению авторов, причиной может быть такое явление, как «резонансная блокировка». Титан, вероятно, гравитационно воздействует на Сатурн с определенной частотой, которая заставляет планету сильно колебаться. Высокая амплитуда колебаний Сатурна рассеивает много энергии, что, в свою очередь, приводит к тому, что Титан мигрирует прочь от планеты с аномально высокой скоростью.

Ранее сообщалось, что на полюсах Титана заметили кольцеобразные курганы. Ученые определили, что они имеют естественное происхождение.