Собянин: Москва не будет устанавливать карантин для приезжих из других регионов России

19:06 11/06/2020
Курский вокзал,Курский вокзал, толпа, вокзал, люди,
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти Москвы не будут устанавливать карантин для приезжих из других российских регионов. Об этом он сообщил телеканалу «Россия-24».

По словам градоначальника, массовая вакцинация от коронавируса может начаться ближе к зиме. Собянин отметил, что ведется огромная работа по разработке отечественной вакцины. Над этим трудятся сразу несколько институтов, несколько направлений. Как минимум три вакцины уже находятся на стадии клинических испытаний.

Также мэр столицы попросил москвичей по возможности продолжать работать удаленно, чтобы не было большого скопления людей на предприятиях. Собянин напомнил, что работодатель сам определяет, как открываться, в каком объеме. Еще, чтобы избежать очередей, решено, что многофункциональные центры в Москве продолжат работу по электронной записи. Кроме этого, градоначальник рекомендовал москвичам оставаться дома в ближайшие праздничные дни. По его словам, соблюдение «режима самосохранения» позволит снимать ограничения в Москве еженедельно.

Напомним, с 9 июня в столице отменены цифровые пропуска, график прогулок и режим самоизоляции. Открыты ветклиники, парикмахерские, каршеринг и кладбища. С 16 июня будут сняты ограничения на плановую помощь в стоматологических кабинетах, откроются библиотеки, музеи и зоопарки, начнут работать летние кафе. С 23 июня планируется открыть спортзалы. Однако ношение масок и перчаток в общественных местах остается обязательным.

Ранее сообщалось, что Сергей Собянин подписал закон о проведении онлайн-голосования на выборах в Москве.