Жээнбеков: В Кыргызстане высоко ценят вклад Путина в развитие многовековых уз дружбы

09:07 12/06/2020

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что республика дорожат общим с Россией историческим наследием и высоко ценит личный вклад российского президента Владимира Путина в развитие многовековых уз дружбы между двумя странами, реализацию крупных совместных экономических проектов, а также поддержку в интеграционных процессах на евразийском пространстве. Глава государства поздравил своего российского коллегу и россиян с государственным праздником – Днем России, сообщает пресс-служба кыргызстанского лидера.

«Россия с великой историей и культурой, грандиозными достижениями и уникальным природным богатством, соединившая на огромном пространстве множество народов и самобытных культур, достигла при вашем непосредственном участии впечатляющих успехов в государственном строительстве и сегодня ее развитие и международный авторитет неразрывно связаны с вашим именем», – отметил Жээнбеков.

Курс РФ на защиту национальных интересов, гражданского согласия и сохранение духовных ценностей служит залогом последовательного развития и прогресса государства, добавил он.

Жээнбеков выразил уверенность, что отношения Кыргызстана и России продолжат динамично и плодотворно развиваться во всех сферах «в духе союзничества и стратегического партнерства во благо процветания наших государств».

Президент Кыргызстана пожелал Путину крепкого здоровья и успехов в работе, а россиянам – мира и благополучия. Ранее российского лидера с Днем России поздравили президенты Казахстана и Беларуси Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко.