Церемонию кинопремии «Оскар» в 2021 году перенесли из-за коронавируса

23:46 15/06/2020

Вручение кинопремии «Оскар» в 2021 году перенесли с 28 февраля на 25 апреля из-за пандемии коронавирусной инфекции, сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на «Интерфакс».

«Академия кинематографических искусств и наук и телевизионная сеть ABC объявили, что 93-я церемония вручения премии Оскар будет перенесена на воскресенье, 25 апреля 2021 года. Решение принято из-за глобальной пандемии, вызванной COVID-19», – заявили организаторы премии.

Президент Академии Дэвид Рубин и генеральный директор Академии Дон Дон Хадсон отметили, что уже более века фильмы играют важную роль в том, чтобы утешать, вдохновлять и развлекать нас в самые мрачные времена.

Они также выразили надежду, что продление срока подачи заявок на участие и перенос даты вручения премий позволит кинематографистам предоставить больше времени для завершения и выпуска своих фильмов.

Напомним, что ранее организаторы кинопремии «Оскар» сообщили об изменении правил отбора кинофильмов для 93-й церемонии вручения наград. Академики решили, что фильмы, которые были запланированы к прокату и отвечают другим конкурсным требованиям, могут участвовать в конкурсе, даже если демонстрировались на стриминговом канале в течение 60 дней с даты выхода.