В Швейцарии создали двигатель из 16 атомов

15:25 17/06/2020
Фото: "Antonio Saba, Викимедиа":https://commons.wikimedia.org/wiki/File:ALICE_ITS.jpg, alice, ученые, физика, бак, церн, коллаидер

Ученые из Швейцарских национальных лабораторий материаловедения (Empa) и Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) собрали микродвигатель, который состоит всего из 16 атомов. Создатели утверждают, что он работает на стыке классической и квантовой физики, сообщает PNAS.

Размер устройства – меньше одного нанометра (одна миллиардная часть метра). Ротор (движущаяся часть) представляет собой четырехатомную молекулу ацетилена, а статор (неподвижная) – шесть атомов палладия и шесть атомов галлия.

Ротор вращается под воздействием тепловой энергии. При комнатной температуре он способен совершить несколько миллионов оборотов в секунду.

Устройство может работать и при помощи электричества. Оно заставляет ацетилен совершать поворот в одном направлении в 99 случаях из 100.

Ученые отметили, что двигатель продолжал работать и в условиях, которые теоретически для этого непригодны – в холоде (-256 градусов) и при падении напряжения ниже 30 мВт. Они пришли к выводу, что причина заключается в туннельном эффекте – явлении, при котором микрочастицы спонтанно преодолевают энергетические барьеры. В макроскопическом мире подобное невозможно.

Ранее сообщалось, что физики создали датчик, способный взвесить пушинку. Он изготовлен из композитного полимерного материала.