Вильфанд: Жара в Европейской России скоро спадет

05:36 18/06/2020
Лица. Девушка в джинсах
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что вскоре дневная температура в европейской части России снизится, а аномальные холода придут на Урал и в Сибирь, пишет РИА «Новости».

Вильфанд отметил, что сейчас антициклон определяет очень жаркую погоду, что бывает довольно редко, он смещается не на восток, как обычно, а в сторону запада. Колебания его оси приведут к тому, что в субботу резко снизится температура.

Научный руководитель Гидрометцентра предупредил, что в европейской части России температура днем будет ниже на 18 – 20 градусов и на десять градусов ниже ночью по сравнению с серединой этой недели, а холоднее всего будет на Урале и в некоторых сибирских регионах. Жителям Томской, Омской, Тюменской, а также Челябинской и Свердловской областей следует приготовить куртки. Там температура не будет превышать 20 градусов днем и 8 – 9 градусов ночью. Ученый добавил, что грядущая смена погоды не является похолоданием, так как такие показатели соответствуют нормам для середины июня.

С коллегой согласен и глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. Он рассказал, что жара в Московском регионе спадет к выходным. А пока погода в столице бьет рекорды: в Москве был зафиксирован показатель в 29,4 градуса тепла, что превышает рекорд 1956 года.