Найден способ снизить риск болезни Альцгеймера на 60%

16:14 18/06/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Соблюдая несколько несложных правил, можно существенно снизить риск развития старческого слабоумия. Ученые из Медицинского центра Университета Раша (США) пришли к такому выводу, проанализировав данные трех тысяч человек, сообщает Neurology.

Исследования показали, что у людей, которые придерживались четырех или пяти базовых принципов здорового образа жизни, риск болезни Альцгеймера был на 60% ниже.

Принципы включали в себя включали в себя регулярную физическую активность, отказ от курения, сдержанность в употреблении алкоголя, правильное питание и тренировку умственных способностей.

Авторы подчеркнули, что их исследование указывает на явную взаимосвязь болезни Альцгеймера и образа жизни (долгое время считалось, что этот диагноз связан преимущественно с генетикой).

Исследовательская группа опиралась на данные Чикагского проекта здоровья и старения (CHAP) и долговременных исследований проекта Памяти и старения (MAP). В статистику включили 1845 участников из первого проекта и 920 из второго.

Исследователи оценивали каждого участника на основе пяти факторов здорового образа жизни, каждый из которых имеет важные преимущества для здоровья. Они подразумевали 150 минут в неделю умеренной или интенсивной физической активности, отказ от курения и умеренное потребление спиртного, диету (предпочтительно средиземноморскую) и познавательную деятельность (например, игру в шахматы).

У тех, кто соблюдал два-три правила, риск болезни Альцгеймера был на 37% ниже, у тех, кто соблюдал четыре-пять правил – на 60% ниже, чем у тех, кто не соответствовал ни одному требованию. Ученые отметили, что начать вести ЗОЖ можно даже в пожилом возрасте – это даст свой положительный эффект.

Ранее ученые определили, что болезнью Альцгеймера чаще страдают пессимисты. Позитивное мышление, напротив, полезно для мозга.