Минэкономразвития сообщило о замедлении падения ВВП в мае

02:53 20/06/2020
калькулятор, бухгалтерия, экономика, счет, финансы, деньги, расчет, цифры, вычисление, подсчет, математика, отчет, арифметика,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Минэкономразвития сообщило, что падение ВВП России в мае замедлилось до 10,9% в годовом выражении. В апреле этот показатель составил 12%. За первые пять месяцев года ВВП России упал на 3,7%.

«По оценке Минэкономразвития России, в мае снижение ВВП составило -10,9 % г/г
(апрель: -12,0 % г/г, 1кв20: 1,6 % г/г, 2019 г.: 1,3 % г/г). В целом за январь–май снижение
ВВП оценивается на уровне -3,7 % г/г.», – говорится в опубликованном на сайте министерства документе «Картина деловой активности».

В июне ведомство ожидает восстановления экономической активности на потребительских рынках и низкую динамику в сырьевых секторах.

«В несырьевых отраслях обрабатывающей промышленности и в сфере розничной торговли в мае спад сократился по сравнению с предыдущим месяцем. Однако в целом экономическая активность сохранялась ниже уровней прошлого года, что связано, в первую очередь, с постепенным характером снятия ограничений по стране после окончания режима нерабочих дней», – пояснили эксперты.

Аналитики отметили, что индекс открытости региональных экономик по состоянию на 17 июня достиг 93,8% (по сравнению с апрельским минимумом 71,3%).

«Начало снятия ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, с середины месяца сопровождалось замедлением спада в обрабатывающей промышленности и розничной торговле», – сказано в докладе.

По данным министерства, в мае улучшилась ситуация в автомобилестроении, легкой промышленности, производстве стройматериалов и других. Уверенный рост демонстрировали пищевая промышленность, фармацевтика, производство товаров первой необходимости.

В мае министр Решетников заявил, что экономическая активность в РФ достигла 79% от докризисного уровня. Общая стоимость антикризисных мер поддержки российской экономики составила почти 3,3 триллиона рублей.

Владимир Путин заявил, что Россия достойно ответила на угрозу эпидемии коронавируса. Экономика страны доказала способность адаптироваться к сложным условиям. Перебоев в поставках продуктов и лекарств не было.

А Центробанк рекордно снизил ставку до 4,5% по итогам заседания совета директоров 19 июня.