ЦИК: Явка на голосовании по поправкам к Конституции за три дня составила почти 30%

12:55 28/06/2020
Голосование по поправкам в Конституцию 2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Председатель ЦИК России Элла Памфилова заявила, что явка на голосовании по поправкам к Конституции за три дня составила 28,46% – свое мнение выразили 30 917 512 россиян с учетом тех, кто принимает участие в электронном голосовании, передает ТАСС.

Самая высокая явка наблюдается среди жителей Москвы и Нижегородской области, которые подали заявление на участие в дистанционном онлайн-голосовании. Из них свои голоса отдали уже 75%.

Памфилова добавила также, что ЦИК создал свою мониторинговую группу. Она будет отслеживать сообщения о недоработках и недостатках, выявленных в ходе голосования. Она также отметила, что наблюдатели должны присутствовать на всех этапах и при всех формах проведения избирательного процесса.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию началось 25 июня на всей территории России. Основной день – 1 июля, но россияне могут проголосовать и в период с 25 по 30 июня, чтобы противодействовать распространению коронавируса. Участки для голосования открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени. Подсчет голосов пройдет 1 июля сразу по всем дням голосования.