Пермь вошла в список претендентов на звание «Город трудовой доблести»

06:42 29/06/2020
Пермь вошла в список претендентов на звание «Город трудовой доблести»
ФОТО : МТРК «Мир»

Пермь вошла в список претендентов на почетное звание «Город трудовой доблести». В годы Великой Отечественной войны город снабжал фронт пушками, снарядами и авиамоторами. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких – о подвиге пермяков.

Представителю трудовой династии «Мотовилихинских заводов» Алексею Дурегину сегодня трудно поверить, что такую ответственную работу, как контроль качества стволов полевых пушек, в военные годы доверили его бабушке, в те годы маленькой хрупкой девушке, которой едва исполнилось шестнадцать.

«Получается, как она рассказывает, изделие приняли, ну стоит пушка, и она меньше меня ростом была, и такая маленькая представьте себе девочка, которой 16 лет, она залазила под 45 градусов на ствол и проверяла дефектоскопом качество, чтобы не было нигде микротрещин», – отметил Алексей Дурегин.

В годы войны Пермь (тогда город Молотов) стала для Красной армии одним из основных поставщиков пушек. Объемы фронту требовались огромные. Поэтому на предприятии «Мотовилихинские заводы» работали старики, женщины и дети.

Из-за маленького роста многие из них стояли на деревянных подставках. И трудились в две смены по 12 – 16 часов, нередко с ночевками на предприятии.

«В некоторых воспоминаниях ты видишь просто людское отчаяние, когда человек пишет, что он подходит к этому станку и у него начинают трястись руки, настолько сильно ему работать не хочется», – говорит заведующий музеем истории ПАО «Мотовилихинских заводы» Владимир Веретенов.

Благодаря их тяжелому труду в военное время здесь изготовлено почти 50 тысяч артиллерийских систем. То есть каждая четвертая пушка для Красной армии. Таких мощностей производства удалось достичь благодаря тому, что Пермь в военные годы стала одним из центов промышленной эвакуации. Сюда перебросили из охваченных фронтом центральных районов страны больше 60 заводов.

«Так, например, пороховой завод Молотова принял на своей территории еще пять пороховых заводов из разных концов России. И в итоге здесь производили 90% всех пороховых изделий Советского Союза», – указала научный сотрудник Пермского краеведческого музея Вероника Козлова.

В годы войны Молотов стал настоящим городом-побратимом для Ленинграда. Пермяки приняли в свои семьи около 20% населения Северной столицы. Из культурного центра в Пермь эвакуировали также конструкторские бюро, монетный двор, электромеханический завод, который в военные годы стал единственным поставщиком полевых телефонов для фронта. Их изготовлено здесь более 600 тысяч.

«Можно говорить о том, что город Молотов был одной из крупнейших промышленных баз и вклад в обеспечение РККА был огромен», – отметила Вероника Козлова.

На звание «Город трудовой доблести», кроме Перми, претендуют еще 19 городов России. Голосование завершится 1 июля.