«Это стабильность и сохранение курса нашей страны»: внук Михаила Шолохова – о поправках в Конституцию

14:42 29/06/2020
«Это стабильность и сохранение курса нашей страны»: внук Михаила Шолохова – о поправках в Конституцию
ФОТО : ТАСС / Метцель Михаил

С 25 июня по 1 июля в России проходит голосование по поправкам в Конституцию. Отдать свой голос можно любым доступным способом: по месту регистрации или фактического пребывания, на дому и даже онлайн. Решение голосовать в течение целой недели было принято из-за эпидемиологической ситуации.

Зампред комитета по культуре Госдумы, экс-директор Государственного музея-заповедника Михаила Шолохова и внук знаменитого писателя Александр Шолохов в интервью «МИР 24» рассказал, почему важно принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию.

«Голосовать надо всегда. И не надо потом говорить, что за вас все решили. Вне зависимости от того, какое решение вы приняли, идите и проголосуйте. Это не призыв, а принцип любого голосования», – говорит депутат.

Шолохов также отметил, что лично для него важны поправки в отношении русского языка и истории.

«Для меня, как для представителя комитета по культуре, близки те поправки, которые касаются культуры в обществе, русского языка, как основополагающего в нашей стране, и, конечно, отношения к истории, невозможности ее переписать и переработать в интересах каких-либо политических групп», – говорит депутат.

Что касается президентского срока, то Шолохов советует обратить внимание на ситуацию в мире, так как поправка, дающая возможность президенту переизбраться на новый срок, служит гарантией от спонтанных и необдуманных решений.

«Поскольку все уходят от вопроса о президентском сроке, то я на него отвечу. Я считаю в той ситуации, в которой сейчас находится мир, я даже про Россию отдельно не говорю, это стабильность и возможность сохранения курса нашей страны, а он меня в международном плане устраивает. Я бы сказал, что это гарантия от спонтанных и необдуманных решений. Хорошо, что есть возможность для сохранения курса России», – заключил Александр Шолохов.

Общая явка за четыре дня уже составила 37,5%, всего проголосовало более 40 миллионов россиян. В онлайн-голосовании приняли участие более 970 тысяч жителей Москвы, то есть явка в электронном голосовании составила 83%.