Детский центр «Орленок» готов принять первую смену

14:12 01/07/2020

В России с 1 июля начинают работать летние оздоровительные лагеря. В новых условиях начинает работу и Всероссийский детский центр «Орленок», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

«Орленок» в год своего шестидесятилетия вынужден работать в непривычном режиме. Заполняемость самого большого российского лагеря – 50%.

«Добрый день, вот вам памятка. Проходите. Спасибо».

Накануне заезда сотрудники центра тренируются, как будут принимать детей. Предусмотрен двойной медицинский фильтр. Сначала измеряют температуру. А потом автобусом доставляют непосредственно в лагерь, где ждет еще один, более детальный, осмотр.

«Все водители работают в перчатках, в масках. Проводится санобработка салона, протираем поручни. Пользуемся салфетками антибактериальными», – рассказал водитель Сергей Червяков.

«Настя, твой лагерь «Комсомольский». Надень, пожалуйста. Бери чемоданчик, если есть. Проходи за стенд под лестницей, тебя там встретят».

Руководство центра планировало открыть детскую здравницу 1 июня. Но власти рекомендовали подождать еще месяц. Теперь на территории лагеря действуют жесткие правила, родителям нельзя навещать детей. В первую смену здесь смогут отдохнуть всего 1768 детей из Краснодарского края и Адыгеи.

«Надеюсь, что с 17 июля мы будем принимать детей практически из всех регионов Российской Федерации. По крайней мере, где благополучная эпидобстановка», – говорит директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

Начальник лагеря «Стремительный» показывает, в каких условиях будут жить дети. В комнате всего пять человек, а в отряде не больше 15.

«Массовые мероприятия у нас не предполагаются. Будут мероприятия на уровне отряда и холла, где проживают ребята», – пояснила начальник детского лагеря «Стремительный» Всероссийского детского центра «Орленок» Алеся Муреева.

И столовая лагеря тоже будет работать по-новому.

«Согласно рекомендациям Роспотребнадзора мы рассаживаем детей в шахматном порядке, чтобы расстояние между сидящими детьми было полтора метра», – отметила заведующая столовой Всероссийского детского центра «Орленок» Ирина Горбачева.

Повышенная нагрузка – на врачей лагеря. При малейшем недомогании ребенка будут сразу отправлять в больницу.

«При подозрении на короновирусную инфекцию ребенок будет госпитализироваться в инфекционную больницу города Туапсе. Закуплено достаточное количество антисептика, средств индивидуальной защиты», – уточнила врач-педиатр Анжелика Колесник.

Руководство «Орленка» надеется, что смена пройдет спокойно. Персонал обучен. Здесь все ждут приезда детей.

«12 июля «Орленку» исполняется 60 лет, и несмотря на все ограничения, для детей в отряде мы будем делать грандиозный праздник», – пообещала воспитатель Полина Семичастнова.

Первая смена в «Орленке» продлится всего две недели. Обычно отдых продолжался 21 день.