Драгметаллы и биотехнологии обогатили инвесторов во втором квартале года

23:59 01/07/2020
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рынок, экономика, инфографика, статистика, анализ, графики, индекс, коэффициент, биржа
ФОТО : МТРК «Мир»

Мировые финансовые рынки показали впечатляющий рост на старте второго квартала года, несмотря на экономические удары от пандемии коронавируса. Американский фондовый индекс S&P 500 продемонстрировал самые высокие показатели с четвертого квартала 1998 года.

Это помогло подавляющему числу фондов получить положительную доходность за последние три месяца, даже несмотря на то, что они демонстрировали падение с начала года до настоящего момента, пишет Reuters.

Согласно данным Morningstar, акции американских энергетических компаний, а также тех, что расположены в Европе, Азии и Африке, подскочили примерно на 30% в течение квартала, наряду с 24%-ым скачком в сегменте промышленных товаров и 27,7%-ым ростом американских фондов малой капитализации.

Несмотря на эти успехи, каждый сектор по-прежнему потерял 3% или более с начала года.

Напомним, в Северной Америке с 1 июля в силу вступили новые правила торговли. Новое торговое соглашение между Канадой, США и Мексикой было подписано в ноябре 2018 года.

А глава МВФ призвала страны мира придерживаться глобализации. По словам директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристалины Георгиевой, страны мира должны поддержать глобальную торговлю, чтобы избежать «драматического отступления».