Макрон перечислил задачи нового правительства

22:33 05/07/2020
Фото: "Benoît Granier, Gouvernement.fr":http://www.gouvernement.fr/, эммануэль макрон
ФОТО : Gouvernement.fr / Benoît Granier

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в микроблоге об ориентации нового правительство на задачи по восстановлению постпандемической экономики и укреплению мер социальной защиты населения.

«Проект, который я предложил в 2017-м и с которым французы избрали меня, остается в центре моей политики. Но он должен быть адаптирован к условиям международных потрясений и кризисов, с которыми мы сталкиваемся: необходимо наметить новый путь», – написал Макрон в Twitter.

Французский лидер, который на днях принял отставку премьер-министра Эдуара Филиппа и назначил на его место Жана Кастекса, подчеркнул сложность восстановительного периода для страны.

По словам Макрона, в период восстановления правительство будет стараться на каждом этапе «никого не оставлять без поддержки».

«Нам предстоит вместе наметить основные элементы этой дорожной карты, которая будет включать экономическое, социальное восстановление, а также защиту окружающей среды и развитие культуры. В числе приоритетов на ближайшие месяцы также находятся восстановление справедливого республиканского порядка и защита европейского суверенитета. Эта реконструкция будет вестись правительством,
имеющим своей задачей объединительную миссию», – приводит слова Макрона ТАСС.

В Елисейском дворце сообщили, что состав нового правительства Франции может быть сформирован 6 июля. В его состав войдут около 40 министров и госсекретарей.

Программу работы нового правительства на ближайшие месяцы Макрон может представить в телеинтервью 14 июля.