Действие просроченных во время карантина водительских прав в РФ продлили до конца года

20:25 10/07/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, деньги, водительское удостоверение, водитель, автомобиль, машина, документы, бизнес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

В России водительские права, просроченные во время коронавирусных ограничений, будут действовать до конца года. Соответствующий приказ МВД вступает в силу 11 июля, передает РИА «Новости».

«Приказом МВД России от 9 июня 2020 года № 410 определено, что замена водительского удостоверения, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, осуществляется в срок до 31 декабря 2020 года включительно. До этого дня водительские удостоверения считаются действительными без каких-либо ограничений», – сообщается на сайте ведомства.

Приказ не распространяется на водителей, чьи права стали недействительны с 16 июля. В таком случае автомобилиста ждет штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Запись на замену водительского удостоверения осуществляется на портале Госуслуг. Можно также обратиться лично в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции. Во избежание большого скопления людей будут увеличены часы приема и количество сотрудников.

«В этом году в период с 1 февраля по 15 июля замене подлежали более 2 миллионов водительских удостоверений. На сегодняшний день из них заменены свыше 1,6 миллиона. Регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции работают в штатном режиме», – сообщили в МВД.