Путин: «Орленок» по праву славится красотой южной природы и гостеприимной атмосферой

11:02 12/07/2020

Всероссийский детский центр «Орленок» празднует 60-летие. Президент страны Владимир Путин поприветствовал участников праздничных мероприятий, посвященных юбилею.

«Юбилей легендарного «Орленка» – большое, значимое событие и для его коллектива, и для многих поколений «орлят», – отмечено в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что «Орленок» по праву славится красотой уникальной южной природы, гостеприимной атмосферой, а также сложившимися традициями. В детском центре, по словам Путина, всегда много важных и интересных дел – культурные и спортивные программы, экскурсии и туристические походы, фестивали и соревнования, встречи с приглашенными гостями, в числе которых видные представители политики, науки, спорта, культуры.

Такой насыщенный и хорошо организованный детский отдых – итог самоотверженного труда воспитателей и вожатых, педагогов и медработников, а также представителей других специальностей, обратил внимание президент.

В «Орленке» отмечают рост спроса на путевки после окончания пика пандемии коронавируса. Сейчас здесь отдыхают почти две тысячи подростков из Краснодарского края и Адыгеи. 1 июля «Орленок» открыл летнюю смену в особых условиях, выполняя все рекомендации Роспотребнадзора. Теперь помещения лагеря обрабатываются дезинфицирующими средствами дважды в день, в холлах и учебных кабинетах они также применяются. Питаются ребята по графику, проживают в комнатах, соблюдая безопасную дистанцию. Сейчас в каждой детской группе вместо 30 «орлят» – 15. Также в лагере отменены родительские дни.